Collège Saint Gabriel - Pacé

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

AS / Section Athlé

Championnats de France d'Athlétisme UGSEL 2018

Nous avons vécu un très beau championnat où nos 46 sportifs et nos 2 juges nous ont faits vibrer durant ces 2 jours de compétition.
La 1ère journée aura été caniculaire mais a permis à nos protégés de battre de nombreux records personnels. La joie des enfants ,comprenant que le travail de toute une année payait, faisait plaisir à voir. Les élèves ont su se mobiliser pour garder motivation et concentration dans une journée à rallonge commencée à 5h30 et terminée à 19h30.....dur sous un soleil de plomb de ne pas contre performer!
C'était sans compter la solidarité des athlètes entre eux ,les 3èmes coachant les 6èmes et 5èmes dès leurs épreuves finies témoignant d'un groupe soudé et content d’être ensemble:il fallait voir le bonheur d'Anatole tout heureux de battre son record à la hauteur sous les bons conseils de Titouan.
Les 1ers podiums individuels récompensaient la belle 3ème place d'Eva GENOT au triple saut avec 10m65,puis celle de Bastien CARLTON au marteau 3ème avec un jet à 32m.
A noter les très belles 4 èmes places de Cléa Berthoud et Louise Piron au marteau (32m95) et de Salomé Coualan 30m92 au disque.
Les 1000m concluaient cette grosse journée , avec pour Alexandre Colin, Jules Lecharpentier, Nyna Chouisnard, Aurélie Jouvin, Raphaelle Cohan et Clara Chardigny l'obligation de se transcender malgré la fatigue.
Le vendredi aura été tout aussi intense ,débutant dès 8h30 par des 2000m pour les minimes filles qui demandaient à Clémence Bloch, Eva Genot et Elise Gougeon d'aller chercher au fond d'elles les ressources physiques et mentales pour soutenir cette épreuve très difficile!
Là encore le soutien des camarades encourageant, motivant les sportifs en souffrance aura été pour les coachs le témoin que les valeurs collectives avaient été bien apprises.

Arthur LHOURS était récompensé d'un titre de champion de france au triple saut avec 11m20 alors meme qu'il n'est que benjamin 1ère , un talent naissant tout en humilité.
Puis la belle 4ème place de Cassandre LETONDEUR au disque avec 30m01 devançé au 4 ème essai par une adversaire valeureuse.
L'après midi du vendredi laissait la place aux finales individuelles en course et relais , Julie Craineguy ,toute surprise d'arriver à ce niveau au 50m haies ,lançait les festivités en prenant une 5ème place, puis Jade Rezki au 50m avant que les relayeuses benjamines(Marie Axelle Bokola,Ninon Gaudin,Julie et Aurélie)ne finissent 8ème de la finale. On pensait en rester là coté médaille individuelle mais c'était sans compter notre relais benjamin (Hypolite Le bourhis, Jules Le charpentier, Arthur Lhours et Yoann Ballard) qui terminaient 3ème dans une course ultra rapide.
Coté podiums collectifs , les résultats tombaient à 18h30 :

  • les benjamines hurlaient de joie en entendant leur victoire (julie, marie axelle, aurélie, raphaelle cohan, ninon, clara chardigny,lisa paul,salomé)
  • les minimes filles(eva,cassandre elise, eleonore trubert, jade, candice lhermitte,claire folliet,clémence et romy soulas) les suivaient de près en finissant 2ème des france.
  • les benjamins(arthur, hyppolite, jules, yoan, bastien, glen potay,anatole,paul corre )finissant 3ème après avoir échoué à la porte du podium cet hiver.
  • les minimes garçons(tom royer ,yoan faligot, aurélien pollie, mathis penven, matéo faucon, julien angot, stirwan gaudin,alexandre colin,titouan jaslet)finissaient quant à eux à une honorable 6ème place.

Pour conclure:
On a aimé: les progrès constatés des sportifs ,le talent de notre juge élève chloé,le travail de photographe de yuna,les 30 médailles récoltées sur 46 athlètes.
On a tellement aimé: la solidarité entre les élèves St Gab' (fruit d'un beau travail amorcé par Alain en début d'année avec la notion de parrain au cross départemental,et la fraternité avec les autres établissements(il fallait voir tous les sportifs danser le madison sur la piste en attendant les résultats) qui valide la "rencontre sans vaincu" cher à Yannick.
PS: un grand merci à Francois JAMYOT ancien élève St Gab et futur prof d'EPS qui nous a accompagné,à Vincent pour son baptême aux championnats de France, à notre retraité toujours actif JEAN YVES juge officiel et toujours de bon conseil, à Florian en super remplaçant et enfin à notre english man Alexis qui avait du mal à quitter cette belle fête!

Sportivement
Sébastien Coualan

Cross national UGSEL à Quimper

Nationaux de cross


C'est un cross national UGSEL extraordinaire que nous avons vécu à Quimper ce 16 décembre puisque, sur 21 qualifiés, 16 athlètes de Saint Gabriel reviennent avec une médaille!
C'est tout simplement un record pour le collège et cela témoigne la détermination et l'engagement que les élèves ont mis pour atteindre leurs objectifs: ils ont été au rendez vous!
Les benjamines filles ont donc fini championne de France:
De gauche à droite
Clara Chardigny/Aurelie Jouvin/Maela Derre/Raphaelle Cohan/Lilou Herrouin
Alexandre Colin finit 2ème après avoir longtemps contrôlé la course et être dépassé à 50m de l'arrivée!
Les benjamins garçons finissent deuxième
Elouan Baudoux/Anatole Lorre/Simon Le Freche/Thibaut Fallace/Pierre Bouchet
Les minimes filles finissent 3ème:
Elise Gougeon/Clemence Bloch/Nina Chouisnard/Eva Genot/Ines Davy
Bravo à tous ces athlètes ainsi que les minimes garçons 1ère année qui se sont bien défendus.

Les professeurs d'EPS
...ravis et fiers de coacher de tels sportifs!

Cross régional à Ploërmel

Régionaux de cross


Encore une très belle journée cross ce mercredi 29 novembre à Ploërmel où nous avons écrasé la concurrence.

  • 5 podiums par équipe
  • 2 titres de champion de Bretagne par équipe en benjamins garçons et benjamines filles 2
  • 1 champion de Bretagne avec Alexandre Colin et 1 vice champion Jules Le Charpentier
Au final 21 qualifiés pour les France UGSEL le samedi 16 décembre....une belle performance collective!

Sébastien Coualan

 

Très belle moisson pour les athlètes de Saint Gabriel

Départementaux de cross UGSEL


Très belle moisson pour les athlètes du Collège Saint Gabriel dans ce très beau parc du château de Combourg pour ces départementaux de cross UGSEL. En effet les 105 élèves ont fait honneur aux couleurs bleues de SaintGab' en montrant à la fois un esprit de combativité mais aussi d'émulation sur et en dehors du parcours!
Au final en individuel: 2 titres de champion du département avec:

  • Jules LECHARPENTIER en BG1
  • Alexandre COLIN en MG2
  • Une belle place de 2ème Aurélie JOUVIN en BF2
Mais surtout 7 podiums sur 8 catégories par équipe dont 5 titres de champion du département. De quoi laisser augurer de belles perspectives dans 15 jours à Ploërmel pour les régionaux pour nos 60 qualifiés.
Les champions :
  • en BG1 :Jules Lecharpentier/Brieuc Brelivet/Paul Corre/Pacome Soulas/Khaldi Ismael
  • en BF2: Aurélie Jouvin/Clara Chardigny/Raphaelle Cohan/Lilou Herrouin/Louane Mogis
  • en BG2:Elouan Baudoux/Anatole Lorre/Mateis Couve/Pierre Bouchet/Thibaut Fallace
  • en MG1 : Elouan Mainguy/Thomas Sorin/Clement Chauviere/Mael Pinson/Andreas Houari
  • en mf2:Clemence Bloch/Elise Gougeon/Eva Genot/Nyna Chouisnard/Zoe Desriac

Sébastien Coualan

3 titres départementaux

3 titres au triathlon


Article Ouest France - 18/11/2016

Mercredi, le championnat départemental Ugsel (Union générale sportive de l'enseignement libre) de triathlon s'est déroulé au stade Courtemanche, à Rennes.
« Nous sommes satisfaits de la belle réussite de nos athlètes. Après la déception de la saison cross, les élèves se sont remis au travail et on peut entrevoir de bons résultats à venir », indique Sébastien Coualan, professeur d'éducation physique.
Quatre-vingt-dix-sept athlètes ont fait le déplacement. Le collège Saint-Gabriel remporte trois titres sur quatre possibles et une 3e place avec les benjamins.
Les championnats régionaux ont lieu mercredi prochain, au stade Robert-Poirier, à Rennes.
Les résultats : benjamines, avec Eva Genot, Cassandre Letondeur, Inès Matos, Claire Folliet et Capucine Lees. Minimes filles, avec Coralie Carlton, Lucie Deslandes, Morgane Simon, Servanne Danjou et Lou Miriel. Minimes garçons, avec Yann Cojan, Derilien Lutse, Mathis Le Rohellec, Anton Joubert et Quentin Sorin.


Une partie des athlètes qui ont participé au championnat départemental de triathlon.

Page 1 sur 2

  • «
  •  Début 
  •  Précédent 
  •  1 
  •  2 
  •  Suivant 
  •  Fin 
  • »
Vous êtes ici :